Ямальская ГИБДД пополнит бюджет штрафами

С помощью видеофиксации нарушений

Вопросы борьбы с нелегальными пассажироперевозками остаются приоритетными в работе ямальских сотрудников ГИБДД. Об этом на заседании окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения заявил первый заместитель директора департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО Александр Анохин.

Центральными вопросами на заседании, которое провел начальник управления ГИБДД УМВД РФ по ЯНАО Александр Салфеткин, были меры по формированию цивилизованного рынка транспортных услуг и обеспечение работы стационарных комплексов видеофиксации правонарушений в области дорожного движения.

Решение проблемы нелегального извоза чиновники видят в предоставлении преференций организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров и багажа в рамках установленных законом требований. В качестве таких льгот предложено создание специализированных стоянок легковых такси в местах массового скопления людей и допуск легальных такси на «первую линию посадки» у зданий аэропортов и вокзалов. С засильем нелицензированных перевозчиков власти Ямала намерены бороться проведением специальных рейдов. На протяжении нескольких последних лет такие мероприятия приносили определенный успех. Так, в 2012 году составлено 43 административных протокола за нарушение правил перевозки, в прошлом – 38, а за 10 месяцев текущего года – 30.

Обеспечение безопасности дорожного движения участники заседания связывают с повсеместным внедрением стационарных комплексов видеофиксации. Для их содержания и эксплуатации в 2014 году в муниципалитеты Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Муравленко, Губкинского и Надымского районов было перечислено 6,57 млн рублей в качестве субсидий. Работа автоматических систем позволила наложить штрафы на общую сумму 32,8 млн рублей. Пополнение муниципальных бюджетов за счет работы и дополнительного оснащения ямальских дорог подобными системами будет продолжено и впредь, отметил высокопоставленный сотрудник ГИБДД.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни