Заксобрание Ямала определило ответственных за проблемы жилфонда

В регионе появится муниципальный жилищный контроль

Сегодня, 17 октября, депутаты Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа рассмотрели в окончательном чтении региональный закон «О муниципальном жилищном контроле в ЯНАО».

Вновь образованный институт будет организовывать и проводить на территории муниципальных образований проверки соблюдения обязательных требований, установленных к муниципальному жилищному фонду.

Деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан в отношении муниципального жилищного фонда теперь будет под регулярным контролем, как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе Заксобрания Ямала.  

Закон определяет полномочия органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный жилищный контроль и функции органов муниципального жилищного контроля. Кроме того, в нем описывается порядок взаимодействия органов муниципального жилищного контроля и органов государственного жилищного контроля.

В компетенцию органов муниципального жилищного контроля входят такие вопросы, как деятельность управляющих компаний, правомочность решений ТСЖ, сохранность жилого фонда, подготовка его к зиме и так далее. Муниципальный жилищный контроль должен оперативно реагировать на жалобы граждан по этим вопросам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни