За год остров Белый на Ямале удалось очистить лишь на 20%

Следующая экспедиция запланирована на следующий год

В Санкт-Петербурге в Государственной Полярной академии состоялась встреча участника экологической экспедиции на остров Белый Ямало-Ненецкого автономного округа Сергея Витязева со студентами и преподавателями учебного заведения.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства ЯНАО, участник экологического мероприятия рассказал о результатах десанта, о своих впечатлениях, о растительном и животном мире арктического региона, показал фотографии.

За четыре недели активной деятельности волонтеров на острове было убрано более тысячи бочек, 75 тонн металла, очищено от загрязнений шесть тысяч квадратных метров площади, вывезено около 40 кубических метров мусора.

Однако, по результатам оценки экологического состояния территории, проведенной участниками экспедиции, за этот год очищено не более 20% всей площади загрязнения острова.

По итогам встречи многие студенты высказали пожелание отправиться в следующую экологическую экспедицию на остров Белый, которая запланирована на 2013 год.  

Напомним, что в августе текущего года группа из 13 добровольцев, сформированная правительством ЯНАО, была направлена в самую северную точку Ямала – на остров Белый. Перед отрядом была поставлена задача оценить масштаб загрязнения и очистить территорию острова от мусора, который скопился за вторую половину прошлого века. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни