Ямал получит правительственную таможенную льготу на вывоз нефти

Для достижения приемлемого уровня рентабельности разработки месторождений для инвесторов

В правительстве РФ рассматривается проект внесения изменений в закон «О таможенном тарифе». Проект предполагает усовершенствование льгот для российских месторождений с сверхвязкой и трудноизвлекаемой нефтью.

В первую очередь проект федерального закона предусматривает усовершенствование механизма установления ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и отдельные категории товаров, выработанных из нефти.

Кроме того, как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе правительства РФ,  законопроект предполагает формирование понятного и транспорентного механизма ставок вывозных таможенных пошлин. Это касается отдельных видов нефти – льготные ставки правительство устанавливает на сверхвязкую нефть и нефть, добываемую на некоторых месторождениях Восточной Сибири и Крайнего Севера.

Речь идет о месторождениях, которые полностью или частично находятся в том числе в границах Ненецкого автономного округа, полуострова Ямал, Ямало-Ненецкого автономного округа. Кроме того, в список «льготников» входят месторождения Красноярского края, Республики Саха, Иркутской области, на российском участке дна Каспийского моря, на континентальном шельфе РФ. При применении обычных таможенных пошлин рентабельность разработки этих месторождений не достигает приемлемого для инвесторов уровня.

Федеральный закон может вступить в силу с 1 января 2013 года. В Министерстве энергетики готов проект поправок в закон «О таможенном тарифе». До 1 марта 2013 года правительство РФ должно разработать нормативные правовые акты для расчета ставок вывозных таможенных пошлин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни