Якушев заставил коммунальщиков работать

По новым ужесточенным стандартам

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев потребовал от профильных структур и муниципальных властей приступить к работе по ремонту дорог и коммунальных объектов, а также эффективного использования бюджетных денег, выделенных на эти цели.

Владимир Якушев указал на необходимость анализа прошлогоднего отрицательного опыта и выработки мер, чтобы в текущем году избежать проблем. В частности, общестроительные работы завершились на 322 объектах, вместо 360. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, выделенные на программу деньги не все были освоены.

Основными причинами сложившейся ситуации называются несвоевременное выполнение обязательств подрядчиками, низкое качество проектно-сметной документации УК. Кроме того, неблагоприятно сказывается привлечение организаций, не обладающих соответствующей материально-технической базой, квалифицированным персоналом и опытом ремонта жилья к выполнению работ.

«Ни один дом, пока не будут устранены все замечания и недостатки, приниматься не должен, – высказал свою позицию Владимир Якушев. – Хорошо, что люди участвуют в этом процессе и высказывают свои претензии подрядчику. Важно, чтобы они это делали именно в ходе ремонта и до приемки объекта. Активная позиция жителей домов гораздо эффективнее, чем любая контролирующая структура».

Губернатор предложил специалистам проанализировать правовую базу и рассмотреть возможность использования смешанного механизма организации и проведения капитального ремонта домов.

Теперь управляющие компании обязаны разработать и предоставить проектную документацию на капремонт. Ужесточены требования к открытому конкурсу. В этом году основными критериями отбора подрядных организаций станут: наличие материально-технической базы и квалифицированных кадров в штате, финансовая устойчивость предприятия и положительная репутация участника конкурса по ремонту жилых домов в предыдущие годы.

По мнению специалистов, эти меры позволят исключить из процесса недобросовестных подрядчиков и применять качественные материалы, соответствующие современным требованиям. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни