Власти Ямала погасят долги банкротящихся предприятий законодательными инициативами

Правительство округа выходит на федеральный уровень

Сегодня, 16 ноября, первый вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров провел очередное заседание президиума антикризисного штаба при главе региона.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, о ситуации на рынке труда округа информацию представила директор департамента занятости населения Ольга Акинина. Было отмечено, что за отчетную неделю численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, увеличилась на девять человек и составила 2 202 человека.

В шести муниципальных образованиях число безработных возросло. В семи муниципалитетах зафиксировано снижение численности безработных граждан.

Уровень регистрируемой безработицы в течение отчетного периода увеличился на 0,01 процентных пункта и на 14 ноября составил 0,67%.

Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, снизилась на 237 единиц и составила 7 085 вакансий, что выше количества безработных на 4 883 единицы.

Также традиционно на заседаниях штаба рассматривается ситуация с задолженностью по выплате зарплаты. Директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева отметила, что с 7 по 14 ноября общая сумма латентной задолженности снизилась почти на 2,5 миллиона рублей и составила чуть более 164,3 миллиона рублей по 30 организациям в отношении 3 454 человек.

Комментируя ситуацию с погашением задолженности по заработной плате, первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров отметил: «В связи с тем, что у нас сложно складываются взаимоотношения с конкурсными управляющими и с предприятиями, которые находятся на стадии банкротства, касательно погашения задолженностей по зарплате правительством ЯНАО принято решение о выходе на федеральный уровень с законодательными инициативами  с тем чтобы сделать более контролируемым процесс банкротства в части погашения задолженностей по зарплате». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни