В ЯНАО появится уполномоченный по правам человека

Депутаты Законодательного собрания округа рассмотрели в первом чтении соответствующий региональный законопроект

Поводом к разработке законопроекта для Законодательного собрания ЯНАО стало заявление президента РФ Владимира Путина о необходимости внедрения института уполномоченных по правам человека во всех субъектах страны. Как сообщила «Правде УрФО» пресс-служба Заксобрания, сегодня депутаты рассмотрели закон «Об Уполномоченном по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе».

На данный момент омбудсмены работают в 68 регионах страны, а с начала следующего года институт уполномоченного по правам человека заработает и в Ямало-Ненецком автономном округе. Уполномоченный будет заниматься рассмотрением жалоб граждан по вопросам защиты их прав и свобод, проведением проверок сообщений о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина органами государственной власти округа, информированием правоохранительных органов о фактах нарушения прав и свобод. Кроме того, в его компетенции будет и правовое просвещение и разъяснение гражданам их прав и свобод, форм и способов их защиты.

Должность уполномоченного будет являться государственной должностью автономного округа, но омбудсмен будет независим и неподотчетен каким-либо органам государственной власти, органам местного самоуправления, их должностным лицам. Всю информацию о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории ЯНАО и своей деятельности в этой сфере уполномоченный будет представлять в виде ежегодного доклада на заседании окружного парламента.

Согласно законопроекту, уполномоченным по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 35 лет, не имеющий гражданства иностранного государства. Назначаться на должность он будет Законодательным собранием автономного округа на пятилетний срок полномочий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни