В ямальском поселке замерзают 3 многоквартирных новостройки

Чиновники считают виноватыми подрядчиков, проектировавших систему отопления

В ямальском поселке Харсаим в 3 многоквартирных новостройках температура воздуха держится ниже ноля градусов. Многие жильцы не решаются въехать в новые квартиры, а те, кто это сделал, вынуждены ходить по дому в теплой одежде и меховой обуви, рискуя заболеть. Чиновники районной администрации винят в бедах застройщиков.

В октябре в поселке были сданы 3 малоэтажных новых дома: 3 восьмиквартирных и 1 трехквартирный. По условиям заключенного договора, покупатели в течение 10 последующих лет должны будут выплатить около 900 тыс. рублей из 5,6 млн стоимости жилплощади. При этом данные финансовые обязательства не включают ежемесячную плату за коммунальные услуги.

Жильцы рассказывают, что квитанции они уже исправно получают, но в дома заехали далеко не все – в большинстве новых квартир на стенах иней, температура в помещениях – отрицательная. Одна из семей с 6 детьми уже въехала в 2 квартиры, пишет «Север-Пресс».

В фонде жилья и ипотеки Приуральского района на телефонные звонки не отвечают. Начальник информационно-аналитического управления находится в отпуске, а заместитель главы администрации Приуральского района ушел на больничный.

«На место выезжали наши специалисты, организовали проверку. По предварительным данным, в квартирах очень холодно из-за просчетов при проектировке внутридомовых систем отопления, например, заужен диаметр труб. Виноват подрядчик. Тепловые конвекторы заменят и, скорее всего, дополнительно утеплят стены зданий», – пояснили «Правде УРФО» в администрации района.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни