В Тюмени начали строительство микрорайона «Ямальский-2»

Для переселения построят более миллиона квадратных метров жилья

В Ямало-Ненецком автономном округе в 2013 году реализуют несколько проектов по программе расселения жителей региона из ветхого и аварийного жилья. В рамках этих проектов в Тюмень из автономного округа переедут порядка 5 тыс. человек.

В Ямало-Ненецком автономном округе 327 учителей и врачей – участников регионального жилищного проекта – получили субсидии на возмещение процентов по ипотечным кредитам. Еще 299 бюджетников получат средства в первом полугодии 2013 года. Об этом сообщил первый заместитель главы ЯНАО Евгений Мискевич.

Он добавил, что это только один из проектов, которые реализует регион для решения жилищных проблем граждан. После полного выполнения обязательств фонда по данной программе, вероятнее всего, будет рассматриваться вопрос о ее развитии. Были, например, предложения – расширить перечень категорий участников программы, адресованной бюджетникам.

По словам Евгения Мискевича, проект по строительству микрорайона реализован менее чем за год, в рамках соглашения ЯНАО и «Газпрома». Кроме того, уже началось возведение микрорайона «Ямальский-2», сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства ЯНАО. Общая площадь жилья  – 140 тыс. квадратных метров, или порядка 2,5 тыс. квартир. Переехать туда смогут ямальские пенсионеры – ветераны освоения Севера. В новой программе требования к стажу будут несколько изменены.

Абсолютно просчитанными являются обязательства по расселению ветхого и аварийного жилого фонда – до 2015 года регион должен обеспечить переезд в благоустроенные квартиры почти 37 тыс. человек. Для этого будет построено свыше 1,1 млн метров жилья.

Напомним, к февралю 2013-го ключи от новых благоустроенных меблированных квартир в тюменском микрорайоне «Ямальский» получили первые 159 семей. До конца года в Тюмени для жителей Ямала сдадут еще 100 тыс. квадратных метров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Тюмени начали строительство микрорайона «Ямальский-2»”

  1. Татьяна

    У мени вопрос по ЯМАЛ. когда будет переселение на Тюмень.подала дакументы 15апреля а сегодня 4сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни