В Салехарде осуждено предприятие «Роснефти»

За нарушение экологических требований

По требованию прокуратуры Салехарда предприятиями топливно-энергетического комплекса приняты меры по устранению нарушений экологических требований.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Ямало-Ненецкому автономному округу, ГУП «Управление по строительству газопроводов и газификации автономного округа» осуществляет на территории Салехарда транспортировку углеводородного сырья. Нарушая закон  «Об отходах производства и потребления», предприятие хранило отходы высокой степени опасности – ртутных ламп, люминесцентных ртутьсодержащих трубок отработанных, без герметичной емкости.

По выявленным нарушениям, прокуратурой Салехарда в отношении ГУП ЯНАО «УСГГ» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.2. КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления» в отношении ГУП ЯНАО «УСГГ».

Кроме того, в границах территории производственной базы ОАО «НК Роснефть» – Ямалнефтепродукт» на открытой грунтовой площадке при отсутствии искусственного водонепроницаемого и химического покрытия хранится лом черных металлов, строительный мусор и древесные отходы.

В  отношении  ОАО «НК Роснефть» – Ямалнефтепродукт» возбуждено административное производство по статье 8.1. КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений или иных объектов».

По результатам рассмотрения постановлений прокурора, Управлением Росприроднадзора по ЯНАО юридическим лицам назначены  административные наказания в виде штрафа на общую сумму в размере 200 тысяч рублей (по 100 тысяч рублей каждому).

Кроме того, в адрес руководителей ГУП ЯНАО «УСГГ», ОАО «НК Роснефть» – Ямалнефтепродукт» внесены представления об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления ГУП ЯНАО «УСГГ», одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни