Ущерб от строительства порта «Сабетта» ликвидирует рыбный завод

Власти Ямала требуют минимизировать риски проекта

Первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров провел совещание по обсуждению воздействия на окружающую среду при строительстве объектов морского порта в районе поселка Сабетта.

Представители строительных, проектных и научных организаций рассказали о намечаемой хозяйственной деятельности на полуострове Ямал и акватории Обской губы и ее воздействии на окружающую среду, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Минимизировать вредные выбросы в атмосферу планируется с помощью современной техники. Докладчики заверили, что шумы, производимые техникой, не доставят неудобств населению и обитателям тундры и лесотундры.

Воздействие на экологию при проведении дноуглубительных работ в районе порта уменьшат путем возвращения поднятого со дна грунта – он будет перегружен в два определенных научными исследованиями места в акватории.

По словам Владимира Владимирова, после проведения работ необходимо предпринимать все меры по восстановлению рыбных запасов. Предусмотренные на данные мероприятия средства будут направлены на строительство соответствующего завода в регионе.

«Проект очень важен для Ямала, и мы его, конечно, поддерживаем. Но в связи с тем, что объект является уникальным, рисков возникает очень много, и все они должны быть уточнены и минимизированы», – подчеркнул замглавы региона Владимиров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни