Татарстан обновит парк речных судов на Ямале

Новые скоростные суда выйдут на речные маршруты в 2013 году

Правительство ЯНАО приобрело два новых сверхскоростных теплохода в рамках модернизации парка судов и развития речных перевозок на Ямале. Финансирование проекта реализовано через программу «Сотрудничество».

Специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО уверены, что новые суда позволят сократить время пути и увеличить объемы перевозок пассажиров. Суда проекта «А145» соответствуют международным стандартам в области экологии и безопасности. Уровень комфортабельности пребывания пассажиров и экипажа на борту судна ожидается самый высокий.

В начале августа 2012 года два судна на барже вышли из Татарстана в Салехард. Параллельно проводилась проверка мореходных качеств и тестирование работы узлов и механизмов в условиях северных широт.

Как сообщили «Правде УрФО» в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, в ближайшие несколько лет правительство планирует провести плановое обновление парка пассажирских речных судов. Если Зеленодольские теплоходы оправдают себя в северных условиях, предприятие примет участие в дальнейших конкурсах.

Эксплуатировать суда будет компания-перевозчик ОАО «Северречфлот». А перезимуют теплоходы в Сургуте, так как только там есть специализированное оборудование для спуска судов на воду.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни