Суд арестовал обвиняемого в мошенничестве со средствами «Газпрома»

За неуважение к суду и прогулы

Горсуд Лабытнанги арестовал бывшего председателя совета директоров, а также совладельца генподрядной организации «Газпрома» ОАО «Мостострой-13» Павла Небова. Он обвиняется в мошенничестве при расчетах с субподрядчиками, в рамках расследования о хищении около 800 миллионов из средств ОАО «Газпром». Мотивом для ареста стали неявки Небова на заседания.

Бывший председатель совета директоров, владелец четверти генподрядной организации «Газпрома» ОАО «Мостострой-13» Павел Небов, ныне занимающий пост гендиректора ООО СП К2К, прилетел 25 сентября в Лабытнанги на очередное заседание городского суда. Там рассматривается дело о хищении через вексельную схему около 530 миллионов рублей у субподрядных организаций ОАО «Мостострой-13». История с векселями – лишь часть громкого дела о хищении около 800 миллионов рублей из средств ОАО «Газпром».

Заседание завершилось неожиданным для Небова образом. Председательствующий обвинил гендиректора в неуважении к суду, которое проявилось в неявках Небова на заседания 13 и 17 сентября, пишет газета «Коммерсантъ». Было принято решение арестовать его на все время судебных слушаний. Прокурор не заявлял ходатайств об избрании обвиняемому такой меры пресечения. По словам защиты, суд не счел уважительной причиной то, что неявки Небова были вызваны болезнью. На этом неожиданном аресте заседание закончилось, директора отправили сначала в ИВС Лабытнанги, а затем в следственный изолятор Салехарда.

Изначально уголовное дело о хищениях средств «Газпрома» расследовалось в УВД ЦАО Москвы. Павел Небов стал подозреваемым после того, как в апреле 2010 года дело в свое производство приняло главное следственное управление ГУВД Москвы (ныне ГУ МВД по Москве). Инициировал возбуждение дела гендиректор ООО «Мосстройинвест» Дмитрий Григорьев, чья компания является подрядчиком «Мостостроя-13», ведущим общестроительные и монтажные работы в ЯНАО. Как утверждал заявитель, в декабре 2009 года, чтобы разрешить вопрос с долгами, гендиректор «Мостостроя-13» Владимир Горшков предложил произвести с одним из своих субподрядчиков – гендиректором ООО СП К2К Павлом Небовым – расчет векселями, приобретенными в АКБ «Пересвет», на сумму 504 миллиона рублей. Предполагалось, что Небов, погасив векселя, сможет, в свою очередь, рассчитаться по долгам с другими субподрядчиками. Однако векселя обналичены не были, а субподрядчики получить деньги за векселя не смогли.

В итоге покупателями векселей стали ООО «Реставрация-Инвест» и ООО ВИК. Как установило следствие, их интересы представлял Роман Дюмон, доверенное лицо скандально известного банкира Матвея Урина. По версии следователей деньги ушли на счета подконтрольных Матвею Урину компаний ООО «Грандстрой» и ООО «Газнефтьпром». Те, в свою очередь, намеревались использовать средства для погашения кредитов перед ОАО «Первый республиканский банк». В марте 2010 года Таганский суд Москвы по ходатайству следствия наложил арест на 243 миллиона рублей, но остальные деньги пока не нашлись.

В ноябре 2010 года ГСУ ГУВД Москвы выделило из уголовного дела о мошенничестве с векселями в отдельное производство дело Павла Небова. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве. Расследование в отношении других фигурантов по неизвестным причинам приостановлено.

Расследование основного дела о хищении более 800 миллионов рублей средств «Газпрома» находится на завершающей стадии в ГСУ СКР. Один из адвокатов Павла Небова Александр Старцев считает, что в этом деле «многое поставлено с ног на голову». При этом он напомнил, что его подзащитного ранее уже обвиняли и в ложном доносе, и в вымогательстве 758 млн руб. Однако за отсутствием состава преступления господин Небов был полностью оправдан.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни