Рост цен на ЖКУ в ЯНАО составил 2%

За полгода

Департамент энергетики и ЖКХ ЯНАО совместно с органами местного самоуправления провел мониторинг тарифов на коммунальные услуги. Рост цен на услуги ЖКХ не превысил предельного уровня.

На Ямале применяется политика сдерживания тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте энергетики и ЖКХ ЯНАО, в первом полугодии текущего года размер регулируемых на региональном уровне тарифов для населения остался на уровне 2011 года.

Второе полугодие отмечено увеличением платы по двум видам коммунальных платежей – за электроснабжение и газоснабжение. Это произошло на основании решения федеральных органов. Совокупный рост платы ямальцев за коммунальные услуги со второго полугодия 2012 года не превысил 2%.

Департамент энергетики и ЖКХ ведет мониторинг платы за жилищные услуги управляющих компаний и ТСЖ, действующих в Ямало-Ненецком автономном округе, с января 2012 года. В среднем еженедельно специалисты изучают свыше 30 различных платежных документов. Всего за период с января по октябрь 2012 года проверено свыше 1 200 платежек.

В результате проверок в отдельных случаях были отмечены несоответствия содержания платежных документов действующему жилищному законодательству. Например, в некоторых платежках отсутствовало наименование управляющей организации, ТСЖ, тарифы на коммунальные услуги, объем потребления, сообщает источник в профильном департаменте.

Также проверяющими установлено, что в отдельных управляющих компаниях и ТСЖ оплата жилищно-коммунальных услуг гражданами производится по разным платежным документам. В таких случаях департамент предлагает муниципальным образованиям корректировать платежки управляющей компании с учетом положений  действующего законодательства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Рост цен на ЖКУ в ЯНАО составил 2%”

  1. Сергей

    Наш дом двухэтажный, трёхподъездный. К нему не привязаны ни какие либо объекты. Горят светодиодные лампы в подъездах. Общедомовой счётчик насчитывает 900 kwt в конце месяца. В ТСЖ обещали,если поставите эл.счётчики с классом 1.0. то будете оплачивать только себя. Поставили и не только я. Радуемся — экономия, но общедомовой считает общее число киловаттов. И то. что сэкономили нам возвращают на оплату как ворованную эл.энергию. Это только один дом. А взять промышленную экономику Ямала? При такой схеме Тюменьэнергосбыт оставит без штанов весь Ямал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни