Росприроднадзор и Центр эпидемиологии ЯНАО уличили в незаконной выдаче лицензий

Силовики считают, что ведомства систематически нарушают закон

Прокуратура Ямало-Ненецкого округа обнаружила, что управление Росприроднадзора по ЯНАО и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО» незаконно раздают лицензии. Кроме того, ведомства не принимают мер по расчету ущерба почве и водным объектам, нарушают порядок санитарно-эпидемиологических экспертиз.

В деятельности управления выявлены нарушения в области лицензирования и нормирования деятельности предприятий по обращению с отходами производства и потребления. Так, должностные лица контролирующего органа допускали нарушения сроков выдачи хозяйствующим субъектам лицензий на обращение с отходами, не полностью проводили проверки предлицензионного контроля. Кроме того, на совести должностных лиц управления незаконная выдача лицензий на обращение с отходами, непринятие мер по расчету ущерба, причиненного почве и водным объектам предприятиями ТЭК.

В результате прокурорской проверки установлены и случаи проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз в области обращения с отходами в нарушение установленного законом порядка. В этом виноваты уже сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО». В 2012 году Центр не провел обследования восьми объектов, которые предприятиями предполагались к использованию для осуществления деятельности в области обращения с отходами.

Первый заместитель прокурора округа потребовал от руководителя управления Росприроднадзора и главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО» устранить нарушения федерального законодательства. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры округа, представления об этом находятся на рассмотрении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни