Прокуратура ЯНАО разрешила конфликт при строительстве трассы «Надым – Салехард»

Виновные наказаны, ущерб возмещен

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура провела выездную проверку соблюдения природоохранного законодательства подрядными организациями при строительстве автодороги «Надым – Салехард».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе окружной прокуратуры, на условиях подряда строительные работы по проекту «Строительство автомобильной дороги Сургут – Салехард, участок Надым – Салехард, км. 1000 – км. 1060, 1 стадия строительства» выполняет ОАО «Уренгойдорстрой».

Строительство автомобильной дороги осуществляется на лесном участке общей площадью 125,5 га, предоставленном в постоянное пользование заказчику работ ГУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО». Документы на использование земельного участка под строительство, в соответствии с государственным контрактом, были переданы заказчиком подрядчику.

ОАО «Уренгойдорстрой» привлекло для выполнения работ по строительству в качестве субподрядчика ООО «Мостострой-12». По согласованию с «Уренгойдорстроем» «Мостострой-12» разместил производственную базу и стоянку спецтехники на участках, не отведенных для строительства дороги.

В результате действий ОАО «Уренгойдорстрой» был самовольно занят лесной участок Надымского участкового лесничества площадью более 7 тыс. кв.м.

По выявленным нарушениям руководителю ООО «Уренгойдорстрой» внесено представление об устранении нарушений закона – 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, ущерб, причиненный окружающей среде, возмещен в полном объеме, подрядчиком направлен пакет документов в департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО для предоставления участка в пользование. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни