Прокуратура ЯНАО отменила незаконное постановление главы района

Убедить администрацию Пуровского района отменить решение удалось только после обращения в суд

Прокуратура Пуровского района отменила решение муниципального главы через суд. Не дожидаясь вынесения судебного решения, район признал нормативный правовой акт утратившим силу.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе надзорного ведомства, в прокуратуру в феврале 2012 года поступил проект постановления главы района «О регулировании отношений, возникающих в области организации муниципальных лотерей и их проведения», которым утверждались правила выдачи разрешений на проведение муниципальных лотерей.

«В ходе проведения правовой экспертизы прокуратурой района было установлено, что в нарушение ст. 6 Федерального закона от 11.11.2003 №138-ФЗ «О лотереях», в Правилах содержалось требование о предоставлении, вместе с заявлением о выдаче разрешения на проведение лотереи, документов, не предусмотренных законом (бухгалтерский баланс по состоянию на отчетную дату, предшествующую подаче заявления о предоставлении разрешения на проведение лотереи и справка о наличии или об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов)», – говорится в сообщении прокуратуры.

На проект нормативного правового акта, содержащий завышенные требования к заявителям, было подготовлено отрицательное заключение, которое во время принятия акта не было учтено. Сославшись на принятие постановления в пределах компетенции местного самоуправления, администрация Пуровского района отказала в удовлетворении протеста прокурора.

Только после подачи иска в Арбитражный суд ЯНАО с заявлением о признании правового акта недействующим удалось добиться отмены решения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни