Прокуратура ЯНАО наказала шесть следователей окружной полиции

За нарушение УПК и затягивание расследований

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа выявила нарушения закона в работе окружных правоохранителей по расследованию уголовных дел в сфере ЖКХ.

Расследование уголовных дел в сфере расходования денежных средств на нужды ЖКХ находится на особом контроле руководителей всех правоохранительных органов округа. Однако, как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры округа, должное их расследование следователями территориальных подразделений СУ УМВД России по ЯНАО не организовано и осуществляется с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства.

Допускаемые нарушения, прежде всего, связаны с тем, что должностные лица, осуществляющие предварительное расследование, не в полном объеме принимают меры по возмещению материального ущерба, причиненного преступлениями. Кроме того, выявлены факты необоснованного затягивания сроков следствия.

Заместитель прокурора округа потребовал от начальника СУ УМВД России по ЯНАО устранить нарушения федерального законодательства. В результате шесть должностных лиц, в том числе три руководителя территориальных следственных отделов, привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни