Поставки «Ямал-СПГ» в Европу потребуют флот за 5,6 миллиарда долларов

И дополнительных логистических решений

Заместитель начальника управления эксплуатации «Совкомфлота» Дмитрий Русанов оценил транспортные затраты на реализацию концепции поставки сжиженного природного газа в рамках проекта «Ямал-СПГ» в бельгийский Зебрюгге.

По словам Дмитрия Русанова, поставки потребуют флот из 16 газовозов, ориентировочная стоимость которых составляет 5,6 млрд долларов. «Совкомфлот» также отмечает, что в случае поставки СПГ в Зебрюгге потребуются дополнительные логистические решения. Так как европейский хаб не сможет единовременно принять партии ямальского СПГ, будет необходимо принять меры по дальнейшей перегрузке и доставке более мелких партий конкретным потребителям.

Поставки газа с Ямала на восток по Северному морскому пути специалист «Совкомфлота» считает рентабельным, если потребители будут находиться не далее Сингапура. Таким образом, Индийский рынок не входит в зону рентабельности поставок с Ямала, несмотря на то, что является одним из перспективных с точки зрения емкости потребления.

Дмитрий Русанов уверен, что после 2014 года стоимость за перевозку СПГ снизится со 110 тыс. долларов в сутки до 75 тыс. долларов в сутки. Как сообщает «Бизнес-ТАСС», это связано с ожидаемым пуском на воду значительного количества газовозов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни