Осужден второй виновный в отключении света в микрорайоне Нового Уренгоя

Его оштрафовали на 18 тысяч рублей

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа взяла на контроль судебный процесс над предпринимателем Натальей Овчинниковой, незаконно лишившей электроэнергии жителей микрорайона Южный в Новом Уренгое.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, муж предпринимательницы Константин Овчинников, который помогал жене взыскивать плату за коммунальные услуги с жильцов общежитий, уже привлечен к уголовной ответственности и оштрафован на 18 тыс. рублей.

Напомним, что при акционировании ГП ПСП «Запсибгазпромстрой» жилищный фонд не был передан в муниципальную собственность, а в ноябре 2008 года Арбитражный суд ЯНАО признал за ОАО «Запсибгазпром» право собственности на общежития. Указанные жилые помещения в дальнейшем были проданы индивидуальному предпринимателю Наталье Овчинниковой.

Предприниматель Овчинникова, как ранее писала «Правда УРФО», вынуждала жильцов общежитий заключить договоры найма на условиях временного проживания. В связи с отказом от заключения договоров найма собственник помещений ограничил подачу электроэнергии и воды. Тем временем, проживая в спорных помещениях на момент вступления в силу Жилищного кодекса РФ, жители, обратившиеся в прокуратуру, имели право на заключение с ними договоров социального найма.

Прокурор Ямало-Ненецкого автономного округа обратился в суд с заявлениями о признании за 5 семьями права пользования жилыми помещениями и возложении на администрацию города обязанности заключения с гражданами договоров социального найма. Новоуренгойский городской суд удовлетворил требования прокурора округа в полном объеме.

Администрация Нового Уренгоя обжаловала решение суда в апелляционном порядке, кроме того, не согласилась с вынесенным решением и индивидуальный предприниматель. Однако судебная коллегия апелляционные жалобы ответчиков оставила без удовлетворения, а решения – без изменения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни