Новая технология «Газпрома» избавит месторождения Ямала от людей

Малолюдные технологии газового промысла будут тиражироваться на полярных месторождениях

Научные разработки по внедрению высокоавтоматизированного технологического комплекса созданы специалистами ООО «Газпром добыча Ноябрьск». Принципы малолюдных технологий по добыче, подготовке и транспортировке газа одобрены ОАО «Газпром».

Проект ноябрьских газовиков очень актуален для месторождений Крайнего Севера. В условиях аномально низких температур затруднительно добираться до объектов газодобычи. Проект же предполагает минимальное участие оперативного персонала в добыче, подготовке и транспортировке газа.

Пилотная версия проекта была реализована на Муравленковском нефтегазовом месторождении в 2011 году. Дистанционное управление процессами добычи, подготовки и транспортировки газа ведется с главного щита Комсомольского газового промысла. Он находится на расстоянии более 80 километров от месторождения.

Тем не менее в течение рабочей недели оперативный персонал бывает на объекте всего четыре-пять часов. В задачи сотрудников входит осмотр фонда скважин и проверка работы оборудования.

Проект предполагает дублирование всех процессов и обладает соответствующим техническим оснащением. Например, как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе ООО «Газпром добыча Ноябрьск», оперативные данные о работе скважин и установки предварительной подготовки газа на главный щит поступают по двум каналам высокоскоростной связи – оптоволоконному кабелю и радиорелейной связи.

По заверениям специалистов, проект обладает высокой надежностью и экономически обоснован. Сейчас проект уже принят за стандарт в структуре газового концерна. Опыт ноябрьских инженеров будет тиражироваться как на Ямале, так и в Якутии. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни