На Ямале изменятся строительные стандарты качества

Региональная экспертиза оценивает новые нормы

В Салехарде прошла конференция саморегулируемых организаций, осуществляющих строительство в Ямало-Ненецком автономном округе.

На совещании профессионалы в сфере строительства обсудили необходимость обновления технических норм регулирования в отрасли. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, Общероссийское национальное объединение строительных организаций предлагает принять современный набор из 89 требований и норм по организации и ходу строительства, контролю качества и безопасности возводимых объектов.

Если ямальские строители примут стандарты НОСТРОЙ, разработанные ведущими НИИ страны в течение 2011–2012 годов, регион и национальное объединение строителей подпишут соответствующее соглашение.

«И строителям, и контролирующим органам, и власти нужны такие стандарты, которые обеспечили бы высокий уровень безопасности и качества объектов строительства, должный уровень контроля за ходом строительства, стимулировали бы предприятия к созданию и аттестации современных рабочих мест и внедрению передовых технологий», – отметил первый заместитель губернатора ЯНАО Евгений Мискевич.

По словам заместителя главы региона, строительный комплекс включается в решение масштабных задач по социально-экономическому развитию территории, обозначенных губернатором Ямала.

«Серьезные задачи стоят в направлении промышленного и дорожного строительства: Северный широтный ход, автодорога Салехард – Надым, завод СПГ и морской арктический порт в поселке Сабетта, нефтегазохимический кластер в районе Нового Уренгоя, и это только некоторые проекты. Это значительные объемы, которые требуют высокого уровня развития подрядного комплекса», – подчеркнул Мискевич.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни