На охрану водных объектов Ямала потратят 164 миллиона рублей

В 2013 году работа будет проводиться в 3 направлениях

В 2013 году на реализацию целевой программы «Использование и охрана водных объектов в Ямало-Ненецком автономном округе на 2012–2016 годы» из регионального бюджета выделено 163,8 млн рублей.

В рамках программы запланированы мероприятия по 3 основным направлениям. По данным департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, первое направление – это оценка состояния водных объектов, второе – оздоровление, третье – перспективное планирование мероприятий по охране, предупреждению негативного воздействия вод и расчистке русел рек.

На водных объектах будет продолжен региональный мониторинг в границах 26 населенных пунктов на 30 участках водных объектов, наиболее подверженных воздействию человека. Будут исследованы заборы воды, сброс сточных вод, переходы через водные объекты трубопроводов, проведены исследования дна, берегов, состояния и режима использования водоохранных зон и морфометрических особенностей водных объектов. Полученные результаты будут использованы в работе в муниципальных образованиях автономного округа, Федерального агентства водных ресурсов, органов исполнительной власти автономного округа при принятии управленческих решений, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства Ямала.

Оздоровление водных объектов предполагает мероприятия по восстановлению естественного потока рек, запланированы также работы по расчистке ряда поверхностных водных объектов. Это река Надым в границах города Надыма и протока Выл-Посл в границах города Лабытнанги.

В рамках перспективного планирования мероприятий по охране водных объектов, предупреждению негативного воздействия и расчистке русел рек для улучшения их экологического состояния планируется разработать 11 комплектов проектно-сметной документации по наиболее проблемным участкам. Среди них – 7 комплектов на выполнение работ по расчистке русел рек для улучшения экологического состояния водных объектов и восстановления подходов к отдаленным населенным пунктам и 4 комплекта на выполнение работ по подъему со дна затонувших плавсредств. Разработанная проектная документация позволит определить объемы работ и необходимые материальные ресурсы на ближайшую перспективу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни