Кобылкин сохранит высокую нагрузку на бюджет округа

По социально направленным выплатам

В рамках ежегодного доклада депутатам окружного парламента и населению региона о положении дел в Ямало-Ненецком автономном округе глава региона Дмитрий Кобылкин определил основные направления государственной политики в автономном округе на 2013 год.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы округа, здоровый образ жизни ведет меньше половины жителей округа, треть населения курит, употребляет алкоголь, испытывает проблемы с лишним весом. Выступая с докладом, Дмитрий Кобылкин призвал менять эту ситуацию.

В первую очередь, по словам губернатора, необходимо обратить внимание на социальное самочувствие жителей. Сегодня на Ямале действует около 100 мер социальной поддержки, ими пользуется половина жителей округа. Несмотря на огромную нагрузку на бюджет, в 2013 году все соцвыплаты будут сохранены. Более того, с 1 января 2013 года появятся ежемесячные пособия лицам, ухаживающим за пожилыми людьми, вознаграждения опекунам совершеннолетних недееспособных граждан.

Еще одной важной составляющей здорового образа жизни губернатор назвал физическую активность. На Ямале регулярно занимаются спортом только 28% граждан, отчасти это связано с дефицитом спортивных объектов. В 2012 году на Ямале открыто 26 новых сооружений, в 2013 году планируется построить еще 11.

«Важно, чтобы все спортивные учреждения были востребованы не только профессиональными спортсменами, но и жителями округа», – заметил Дмитрий Кобылкин.

2013 год в России объявлен «Годом охраны окружающей среды», в связи с чем, по словам главы региона, все усилия должны быть направлены на сохранение баланса между стремительным экономическим ростом и экологией. В 2013 году на Ямале планируется встреча представителей государств – членов Арктического совета, которые обсудят вопросы экологической безопасности.

Дмитрий Кобылкин признал, что, несмотря на все усилия, неудовлетворенность жителей качеством услуг здравоохранения на Ямале сохраняется. Правительству округа Кобылкин поручил в первом квартале 2013 года представить доклад о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения, а также вынести этот документ на общественное обсуждение для выработки программы совместных действий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни