Кобылкин пообещал сохранить региональное авиасообщение на Ямале

Местные власти ожидают увеличения пассажиропотока

Губернатор округа Дмитрий Кобылкин и руководитель тюменского управления федерального агентства воздушного транспорта Петр Медведев провели в Салехарде рабочую встречу. Темой разговора стали вопросы развития регионального авиасообщения и региональной авиакомпании, аэропортовых комплексов и их обеспеченности наземной техникой

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства ЯНАО, в результате анализа Росавиации автономный округ оказался в числе лидеров пассажиропотока на местных направлениях, наряду с Тюменской областью и ХМАО.

Дмитрий Кобылкин отметил, что в 2013 году субсидирование социально значимых авиамаршрутов на Ямале продолжится и перелеты по-прежнему будут доступны большинству ямальцев. В 2012 году за счет регионального бюджета впервые субсидировались 35 наиболее востребованных авиамаршрутов из всех городов и райцентров Ямала (ранее такими субсидиями пользовались лишь пассажиры салехардского авиаузла). Итогом такой политики стал внушительный рост пассажиропотока: за 2012 год авиасообщением воспользовались порядка 753 тыс. ямальцев – на 17% больше, чем в 2011 году.

«Для нас вопросы транспортной доступности являются принципиальными. Сегодня местные авиаперевозки в арктическом регионе демонстрируют уверенный рост. Параллельно мы работаем над тем, чтобы в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах появились современные надежные аэропорты и взлетно-посадочные полосы. Окружная программа модернизации ямальских аэропортов затрагивает интересы жителей и гостей как крупных городов округа, так и арктических поселков», – отметил Дмитрий Кобылкин.   

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни