Кобылкин поднимет АПК Ямала с помощью иностранных специалистов

Они помогут вывести местную продукцию на рынки Европы и Азии

Глава Ямала Дмитрий Кобылкин встретился с представителями агропромышленного комплекса региона. Он отметил, что власти округа сделают все возможное, чтобы укрепить продовольственную безопасность региона. В планах выделение субсидий, решение социальных вопросов, улучшение условий труда и даже привлечение иностранных специалистов.

«Более 84 тысяч ямальцев живут и работают сегодня в сельской местности. В их руках – продовольственная безопасность всего Ямала, модернизация отрасли, открытие новых направлений в арктическом сельском хозяйстве», – заявил, открывая совещание, Дмитрий Кобылкин

Губернатор отметил, что аграрии должны зарабатывать, а государство – помогать им в этом. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, господдержка АПК обеспечила развитие отрасли и повлияла на повышение доходов населения. В 2013 году на эти цели выделено 1,5 млрд рублей, а всего по АПК – 3,13 млрд рублей.

Есть и другие составляющие успеха. На первом плане, по мнению Кобылкина, стоит кадровая политика.

«Ямальскому АПК нужны специалисты мирового уровня, способные решать задачи региональных проектов и экспорта продукции на рынки Европы и Азии», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин. Он пообещал, что рынки появятся в округе к 2020 году, после того как откроется морской порт.

Не менее важным считает губернатор более эффективное использование возможностей муниципалитетов и реализацию инвестиционной программы агропрома. Она может быть основана на государственно-частном партнерстве с участием социально ориентированных нефтегазовых предприятий. На основе такого партнерства готовятся комплексные региональные инвестиционные проекты. По мнению главы региона, скооперировавшись с другими отраслями, экономические базы АПК смогут сформировать новую экономику Ямала.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни