Китайцы готовят экспансию на Ямал-СПГ

Ямальский газ привлекает новых зарубежных инвесторов

Увеличение импорта нефти в Китае вызвало интерес страны к российскому газу. Крупнейшие компании КНР планируют не только закупать сжиженное топливо, но и участвовать в его производстве в рамках проекта «Ямал-СПГ».

По оценкам экспертов, нефтегазовые компании Китая планируют участие в нескольких российских СПГ-проектах. Помимо участия в ОАО «Ямал-СПГ», Китай может стремиться к сотрудничеству и с ямальским СП «Газпрома» и «НОВАТЭКа».

В ходе переговоров нефтегазовые компании Китая заявили о планах сотрудничать с проектом «НОВАТЭКа» и французской «Total» Ямал-СПГ как в вопросе поставок, так и в качестве участника в акционерном капитале проекта.

Вероятность сотрудничества Китая и Ямал-СПГ подтверждается заявлениями «НОВАТЭКа» о желании привлечь еще одного зарубежного инвестора. По оценкам экспертов, новый партнер сможет получить 29% акций Ямал-СПГ.

Интерес Китая к российскому газу был выражен и на рабочих встречах заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Медведева с председателем совета директоров КННК Цзян Цземинем и вице-президентом КННК Ван Дунцзинем. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ОАО «Газпром», в частности речь шла о сотрудничестве в рамках проекта по строительству завода Владивосток-СПГ.

Аналитики уверены, что участие Китая в Ямал-СПГ гарантирует «НОВАТЭКу» рынок сбыта. Участие в СП «Газпрома» и «НОВАТЭКа» может вылиться в финансирование китайской стороной 25% строительства мощностей по производству СПГ на Ямале, что соответствует 5 млрд долларов. Общая стоимость проекта оценивается в 20 млрд долларов, сообщает «РБК daily».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни