Гибелью строителя магистрального трубопровода на Ямале занялась прокуратура

Нарушение правил безопасности привело к трагедии

Следователи Ямало-Ненецкого автономного округа завершили расследование уголовного дела в отношении прораба проекта по строительству МГ «Бованенково-Ухта» строительно-монтажного участка №9, обвиняемого в смерти рабочего.

Ямальский межрайонный следственный отдел СУ СКР по ЯНАО инкриминировал 36-летнему прорабу нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе следственного управления региона. 

По версии следствия, обвиняемый 6 апреля 2012 года дал указание рабочим ликвидировать технологический разрыв магистрального трубопровода «Бованенково – Ухта» на пикете №161, а именно произвести стыковку двух труб. Правила безопасности при проведении работ по ликвидации технологического разрыва предписывают все работы производить под непосредственным руководством прораба или мастера, однако обвиняемый покинул место проведения работ.

Во время выполнения бригадой указаний обвиняемого лопнули сделанные накануне приварки к трубам. Потерпевший попал в зону амплитудных движений трубы и получил не менее трех ударов. Травмы привели к гибели монтажника на месте происшествия.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни