Экспорт Ямала в Финляндию превысил 70,5 млн долларов

Общий объем экспорта автономного округа за 2 года вырос в 1,5 раза

Департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа сообщил о расширении экономического сотрудничества с Финляндией.

Общий объем экспорта Ямала во все государства внешнеэкономического сотрудничества за последний год составил 369,5 млн долларов. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, экспорт в Финляндию вырос за 3 года в 1,5 раза.

По данным окружной таможни, в 2010 году Ямал экспортировал в Финляндию продукцию на сумму 46,3 млн долларов. В 2012 году объем экспорта вырос до 70,5 млн долларов и составил 19,1% от общего экспорта автономного округа.

Общий объем экспорта Ямало-Ненецкого автономного округа во все государства внешнеэкономического сотрудничества в 2012 году достиг 369,5 млн долларов. Львиную долю оборота, естественно, составили  минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки.

Ямал также налаживает экспорт в Европу продуктов АПК. Ранее «Правда УРФО» уже писала, что в ходе Международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя 2013» «Ямальские олени» и финская компания «Polarica OY» подписали контракт на поставку 240 тонн мяса северного оленя. Немецкая компания «Getti Wilba» подписала, в свою очередь, контракт на поставку 75 тонн оленины. В общей сложности стоимость контрактов составляет 2,5 млн евро.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни