Экспедиция «Ямал-Арктика» станет ежегодной

Инициативу ученых поддержал губернатор ЯНАО

Сегодня, 21 декабря, в Салехарде состоялась встреча губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина с участниками научно-практической конференции «Управление Арктическими территориями на базе научных знаний».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, глава региона встретился с непосредственными участниками комплексной арктической морской экспедиции морского базирования «Ямал-Арктика 2012».

Участие в обсуждении итогов экспедиции также приняли первый заместитель губернатора Владимир Владимиров, курировавший проект КАЭМБ «Ямал-Арктика 2012», и директор департамента по науке и инновациям Андрей Денисюк.

«У нас в Арктике – каждый шаг инновационный. Но прежде чем прийти на шельфы для освоения, наука и исследователи должны выработать правила, которые бы действовали как табу в плане экологии и сохранения баланса интересов. Наука должна идти впереди, а не догонять промышленников. В этом смысле ваша работа бесценна. Мы должны владеть ситуацией комплексно; понимать, как минимизировать влияние на биоресурсы, землю, почвы, воздух, здоровье коренных малочисленных народов Севера», – сообщил Дмитрий Кобылкин.

Ученые выразили уверенность в том, что исследования «будут работать на регион», ведь на территории Ямала такие комплексные экологические и медико-биологические изучения не проводились 30 лет.

Дмитрий Кобылкин принял предложение участников экспедиции о продолжении работы по мониторингу Арктики. Возможность ежегодного проведения таких экспедиций будет тщательно проработана.

Напомним, что «Ямал-Арктика 2012» – это совместный проект правительства ЯНАО и Росгидромета России. Он стартовал в порту Архангельска 1 августа 2012 года. В ходе экспедиции исследователи получили новые данные о состоянии окружающей среды арктического региона в условиях современных климатических изменений. Экспедиция завершилась возвращением судна в Архангельск 24 сентября 2012 года. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни