Для Полярной ТЭC разработали новые экологические решения

В частности, на станции будет использоваться воздушный конденсатор

Уже сейчас понятно, что новая станция станет гарантом энергетической стабильности и безопасности северо-восточного района ЯНАО, поскольку будет обеспечена современным и надежным оборудованием.

Так, в конце сентября на площадку было доставлено основное оборудование: газовая турбина Siemens, котел-утилизатор и водогрейные котлы Invelt, предназначенные для первого пускового комплекса электростанции.

В работе ТЭС «Полярная», пуск которой запланирован на 2014 год, будут использовать новейшие экологические технологии. Новые технологические решения разработали специалисты «Корпорации развития», совместно с компанией-проектировщиком станции «ЭСК «Союз» и европейскими поставщиками оборудования.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Корпорации развития», одним из таких решений стало применение в конденсационной установке паровой турбины воздушного конденсатора производства чешской компании Fans, в котором отработавший пар турбины охлаждается воздухом, а не водой, как в традиционно применяемых схемах. Это решение позволяет избежать сложности с прокладкой коммуникаций в условиях вечной мерзлоты и исключает необходимость использования большого количества воды, что принципиально важно в условиях Крайнего Севера.

Также, для обеспечения экологической безопасности объекта, ТЭС будет оборудована собственной системой сбора и очистки стоков, которая позволит повторно использовать их в цикле станции, а также системой газового анализа, предназначенной для корректировки режимов горения.

Эти меры минимизируют вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в процессе эксплуатации станции «Полярная» и будут способствовать сохранению экологического баланса северных территорий.

Отметим, на данный момент на объекте ведутся работы по погружению свай свайных полей под главный корпус и завершается монтаж теплых складов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни