Дефицитный бюджет ЯНАО на 2013 год сформировали за счет газонефтяных компаний

Казна останется социально ориентированной до 2015 года

Сегодня, 21 ноября, на заседании законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа депутаты приняли закон «Об окружном бюджете на 2013 год и на плановый период до 2015 года».

Заместитель главы региона Альбина Свинцова акцентировала внимание участников заседания на обеспечении исполнения принятых социальных инициативных и публичных обязательств, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Бюджет сформирован жестким, социально ориентированным и, как неоднократно заявлял губернатор Дмитрий Кобылкин, приоритеты бюджета остаются прежними: это безусловное выполнение социальных обязательств, модернизация экономики, инфраструктуры и социальной сферы в интересах ямальцев», – отметила Альбина Свинцова.

Основной задачей правительства Ямала в условиях современной налоговой системы станет активная работа по увеличению доходной базы региона. Это будет происходить за счет тесного взаимодействия с предприятиями ТЭКа и путем подготовки законодательных инициатив по совершенствованию налогового законодательства.

В долгосрочном периоде основными налогоплательщиками в бюджет остаются «Газпром», «НОВАТЭК», «Роснефть» и «Газпром нефть». Доходными источниками бюджета будут налог на прибыль организаций, налог на доходы физлиц и налог на имущество организаций.

Прогнозируемый объем доходов консолидированного бюджета на планируемый период составил 400 миллиардов рублей, в том числе на 2013 год – 125 миллиардов.

Расходная часть превышает доходную. Консолидированный бюджет за планируемый период потратит 418,7 миллиарда рублей, в том числе на 2013 год 140,5 миллиарда рублей.

Замглавы региона отметила, что в проекте бюджета учтены расходы на выполнение социальных обязательств, в соответствии с указами президента РФ.

«Несмотря на то, что представленный проект окружного бюджета сформирован с дефицитом, он сбалансирован. Мы прекрасно понимаем, что предстоящий финансовый год будет очень сложным, напряженным и вновь он нас проверяет на прочность. И я ответственно, от имени правительства автономного округа, заявляю, что основные параметры бюджета будут выполнены в полном объеме», – сказала Альбина Свинцова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни