Ямальцы настаивают на увеличении районного коэффициента

Свои предложения они направили в Минтруда

Исполнительная и законодательная власти Ямала обратились к министру труда и социальной политики РФ Максиму Топилину с предложением о повышении размера районного коэффициента для региона с 1,50 до нынешних 1,80.

Письмо на имя министра было подготовлено после рассмотрения проекта постановления правительства РФ «О размерах районных коэффициентов и порядке их применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Его подписали губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и спикер окружного парламента Сергей Харючи.

«Жители Ямала признают, что нормы действующего законодательства по многим показателям являются устаревшими и не отвечают современным реалиям. Однако в готовящемся к принятию документе отсутствуют четкие критерии распределения территорий по уровню коэффициентов и понятные принципы районирования», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Заксобрания ЯНАО.

В частности, ямальцы считают несправедливым, что округ внесли в категорию районов с коэффициентом 1,50, при этом некоторые территории с более комфортными климатическими условиями и развитой инфраструктурой будут иметь коэффициент 1,70.

Власти Ямала предлагают дополнить проект постановления принципами районирования, в основу которых могут быть положены климатические, медико-биологические факторы, а также факторы удаленности от центральных районов России и транспортной доступности. Кроме того, в основу необходимых изменений предлагается заложить приоритеты государственной политики в области социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, в том числе арктической зоны.

«Районный коэффициент является одной из основных гарантий работникам районов Крайнего Севера. Его снижение может негативно сказаться на реализации таких значимых проектов, как строительство порта Сабетта, развитие Северного морского пути, строительство «Северного широтного хода». Сегодня округ и так испытывает дефицит в трудовых ресурсах. Снижение же районного коэффициента только усугубит эту проблему и приведет к росту социальных издержек, связанных с внешней трудовой миграцией. Кроме того, это внесет социальную напряженность для работников ключевых отраслей хозяйствования региона», – считает председатель Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи.

В настоящее время в отношении большинства занятых в экономике округа начисление районных коэффициентов осуществляется из расчета 1,80 (и 1,70 для предприятий, расположенных южнее Полярного круга).

Напомним, информация о снижении «северных» надбавок вызвала большой резонанс. Полпред президента в УрФО Игорь Холманских говорил о готовности подписать петицию о сохранении существующих коэффициентов. Глава Минтруда Максим Топилин выступил с заявлением о том, что отмены надбавок не будет, обсуждение вопроса о применении коэффициентов продолжится в 2015 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни