Ямал увеличит доходы ростом госдолга

Чтобы не сбавлять темпы развития региона

Власти ЯНАО подвели экономические итоги уходящего 2013 года. Финансовую турбулентность в экономике окружному бюджету помогут преодолеть займы.

Турбулентность в экономике оказала значительное влияние на соответствующие процессы в ЯНАО, о чем заявил заместитель главы региона Василий Степанов. В совокупности с переходом на консолидированную группу налогоплательщиков ряда крупных компаний это привело к снижению поступления налогов в бюджет автономного округа.

Тем не менее, как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, в сравнении с 2009 годом консолидированный бюджет региона увеличился в 2 раза и в 2012 году составил более 140 млрд рублей.

«И в 2013 году бюджет, несмотря ни на что, остается примерно в этих параметрах», – уверен замгубернатора.

Власти ЯНАО не намерены сбавлять темпы развития региона, поэтому при снижении доходной части принято решение обратиться к заимствованиям. К тому же, государственный долг на сегодняшний день является одним из наименьших среди субъектов РФ.

«Заимствования, направляемые на инвестиционные цели: на строительство, создание новых рабочих мест, финансирование новых проектов в промышленной сфере, – являются мощным инструментом. В нашем случае это средство, которое позволит преодолеть финансовую турбулентность и за всеми финансовыми шероховатостями не сбавить темпов развития», – заявил Степанов, добавив, что уже сегодня можно с уверенностью говорить о достижении всех запланированных на 2013 год показателей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни