Ямал сдержит тарифы ради освоения севера

На заморозку уйдет сумма, равная бюджету на строительство

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин заявил о продолжении политики сдерживания тарифов для жителей автономного округа как одной из ключевых мер поддержки благосостояния ямальцев.

По словам Кобылкина, на сдерживание тарифов уходят средства, равные бюджету строительства.

«Я по-прежнему считаю, что такая мера оправдана, ведь ямальцы, по сути, обживая и обустраивая Север, выполняют государственную задачу», – объяснил глава региона.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, с 2014 года поддержка жилищно-коммунального комплекса будет осуществляться в рамках единой госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики. Обеспечение населения Ямало-Ненецкого автономного округа качественными жилищно-коммунальными услугами».

Благодаря компенсации «разницы в тарифах» организациям ЖКХ, предельный уровень тарифов для населения в 2014 году составит 1,204 тыс. рублей за Гкал, 45 и 50 рублей за кубометр холодной воды, 55 рублей кубометров за водоотведение.

Такие меры потребуют в 2014 году 8,6 млрд рублей.

Кроме того, будут реализованы производственные программы организаций коммунального комплекса, необходимые для подготовки объектов энергетики и ЖКХ к осенне-зимнему периоду. Поддержка ЖКХ обойдется региону в 10,146 млрд рублей. Также в 2014 году будет оказываться окружная поддержка муниципалитетов по расходам на благоустройство территорий населенных пунктов, содержание дорог и на бытовое обслуживание населения. Округ намерен поддерживать и ТСЖ.

Еще одним немаловажным действием в 2014 году станет разработка схемы и программы развития электроэнергетики ЯНАО, которая станет основным инструментом при формировании и согласовании инвестпрограмм субъектов электроэнергетики.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни