Ямал потратил на здравоохранение 15,2 миллиарда рублей

Но проблемы все равно остались

Развитие здравоохранения в регионе требует большой работы. Несмотря на увеличение финансирования на 33%, медицинское обеспечение Ямало-Ненецкого автономного округа остается несовершенным. Система местного здравоохранения имеет ряд значительных проблем, требующих решения.

Такие выводы сегодня, 18 марта, на заседании окружного правительства огласил директор департамента здравоохранения ЯНАО Николай Винокуров. В частности, к недоработанным моментам относится оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи за пределами региона. Это связано с тем, что здравоохранение Ямала в основном представлено первичной медико-санитарной помощью.

Еще одной важной проблемой является низкая доступность плановой амбулаторной помощи для кочевого населения. Кроме того, поликлиники округа обладают недостаточной плановой мощностью, а служба медицинской реабилитации и профилактики не развита. Ко всему прочему, Винокуров отметил в докладе низкую обеспеченность сельского здравоохранения врачебными кадрами.

«Требуются дальнейшие шаги по оптимизации медицинского обеспечения в профилактическом направлении, ранней диагностики заболеваний и их своевременной коррекции», – заявил Николай Винокуров.

Стоит отметить, что за последние 3 года финансирование здравоохранения в ЯНАО выросло на 33%. В 2012 году учреждения здравоохранения получили более 15,2 млрд рублей. Деньги на медицинское обеспечение поступают из окружного бюджета, территориального ФОМС и доходов от платных медицинских услуг.

По словам губернатора Дмитрия Кобылкина, несмотря на положительную динамику, работа в совершенствовании системы здравоохранения предстоит очень большая.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни