Ямал потерял 6 миллиардов рублей на повышении НДПИ

Жизнь региона зависит от «правил игры» ТЭКа

Подъем налога на добычу полезных ископаемых приводит казну Ямало-Ненецкого автономного округа к серьезным потерям. Неопределенность в отношениях государства и ТЭКа отталкивает инвесторов.

Проблемы региона в развитии топливно-энергетического комплекса озвучил первый заместитель губернатора Владимир Владимиров на пленарной сессии Национального нефтегазового форума.

«Сегодня не урегулирован уровень полномочий и обеспечения этих полномочий, не определены «правила игры» для бизнеса, для добывающих компаний. Это негативно сказывается на принятии решений нашими потенциальными инвесторами», – заявил первый заместитель главы региона.

Повышение НДПИ, по словам Владимирова, «сняло» с бюджета Ямала около 6 млрд рублей, а дальнейший подъем, ввиду сокращения налогооблагаемой базы региона, приведет к еще большим потерям.

Тему урегулирования «правил игры» в своем выступлении затронул и заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. В 2013 году должна быть создана единая система налогообложения и отношений ТЭКа с государством. По словам заместителя губернатора ЯНАО, от этого зависит жизнь региона.

Напомним, что мероприятия Национального нефтегазового форума пройдут с 19 по 21 марта. Завтра, 20 марта, пройдут целевые конференции и дискуссии на тему «Разведка и добыча», а в последний день форума участников ждут семинары о переработке и сбыте.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни