Ямал «напоит» жителей из внебюджетных источников

Для обеспечения региона качественной водой потребуются значительные инвестиции

Комиссия по экологической безопасности в ЯНАО вплотную занялась вопросом обеспечения населения чистой водой. На строительство очистных сооружений округу не хватает 20 млрд рублей.

На 2014-2016 годы в ЯНАО выделено 60 млн рублей на строительство объектов водоснабжения и более 424 млн – на объекты водоотведения. В совокупности это составляет около 57% всех затрат на коммунальный комплекс.

Кроме того, в 2014 году Шурышкарский район получил 40 млн рублей на приобретение двух контейнерных водоочистных установок для сел Питляр и Азовы. В селе Тазовский за счет средств местного бюджета будут приобретены 3 аналогичные установки на 53,4 млн рублей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, округ реализует план по привлечению частных инвестиций в ЖКХ. Для этого на Ямале проходит инвентаризация коммунального имущества, выискиваются бесхозные объекты, проводятся мероприятия по регистрации прав муниципальной собственности.

«Это позволит передать данное имущество в долгосрочную аренду организациям водопроводно-канализационного хозяйства и установить долгосрочные тарифы в целях создания инвестпрограмм этих организаций. Кроме того, муниципалитеты проводят работу по утверждению схем водоснабжения и водоотведения», – рассказала заместитель директора окружного департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ирина Петрова.

На сегодняшний день на территории ЯНАО уже согласовано 14 технических заданий на строительство и реконструкцию объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Специалисты считают, что общий объем необходимых инвестиций составляет порядка 20 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни