Якушев упрекнул тюменские вузы в проблемах региональной экономики

Глава области недоволен подготовкой кадров

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев главной проблемой региональной экономики назвал слабый преподавательский состав в учебных заведениях. Однако вузы с главой региона не соглашаются.

«Если не решить эту проблему, мы никогда не получим конкурентоспособных выпускников, и экономика не сможет работать по-новому», – заявил губернатор во время своего выступления перед депутатами областной думы.

Для решения этой проблемы было заключено 132 соглашения между работодателями, образовательными учреждениями и органами власти.

Отметим, качество образования в регионе также не устраивает и представителей топливно-энергетических компаний, которые признали деятельность «нефтегазовых» вузов неэффективной. Специалисты объяснили это тем, что выпускники не стремятся работать на предприятиях ТЭК из-за завышенных ожиданий и плохой профподготовки. Такая тенденция между тем негативно отражается на репутации и устойчивости Тюменской области в целом.

Вместе с тем вузы придерживаются другого мнения. Напомним, руководство Тюменского государственного университета, закрыв свой филиал в Шадринске, заявило о том, что в вузе работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни