Якушев привезет в Тюмень немецких аграриев

Область ждет изменения модели подготовки кадров сельского хозяйства

По итогам рабочей поездки аграриев Тюменской области в Германию губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил о необходимости изменения принципов подготовки кадров для сельского хозяйства. Глава региона обсудил с иностранцами возможность создания филиала зарубежного учебного учреждения в области.

Якушев высоко оценил технологии обучения Центра подготовки, повышения квалификации кадров в сельском хозяйстве регионального компетентного центра EBG в Берлине. Образовательное учреждение готовит специалистов по заявкам предприятий агропромышленного комплекса. Губернатор подчеркнул, что опыт немецких специалистов в сфере агрообразования будет востребован в регионе.

«Важнейшее достоинство данной образовательной модели – ее практическая направленность», – отметил глава Тюменской области. В «полевом» образовательном процессе участвуют не только сотрудники образовательного центра, но и те предприятия, которые подали заявку на подготовку специалиста.

Тюменский губернатор заявил, что региональному предпринимательству необходимо уйти от пассивной роли в подготовке кадров в целом. «Представителям бизнеса пора перестать пенять на низкий уровень выпускников профтехучилищ, а более активно участвовать в процессе обучения в соответствии со своими потребностями», – уверен глава региона.

Кроме того, в рамках рабочей поездки Владимир Якушев встретился с представителями бизнеса и официальных кругов. В министерстве сельского хозяйства ФРГ губернатор сделал предложения по локализации производств немецкими компаниями на территории региона.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, во время встреч немецкие бизнесмены заинтересовались предложениями тюменской стороны, изучили предлагаемую в регионе государственную, финансовую и организационную поддержку.

К прочему, во время делового обеда с министром сельского хозяйства и продовольствия Нижней Саксонии глава региона передал обращение фермерам этой федеральной земли о возможности ведения бизнеса в Тюменской области. В завершение визита тюменская делегация посетила выставку Agritechnica, на которой губернатор провел переговоры  с представителями производителей сельскохозяйственной техники, с которыми обсудил перспективы создания сборочных производств в Тюменской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Якушев привезет в Тюмень немецких аграриев”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни