Якушев потребовал усилить безопасность тюменских выборов

На заседании АТК обсуждалась защищенность школ и избирательных участков

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев провел внеочередное совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба региона. Участники совещания обсудили вопрос безопасности выборов и образовательных учреждений.

«Опыт проведения выборных кампаний у нас накоплен достаточный, и все службы уделяют вопросам безопасности должное внимание», – констатировал Владимир Якушев.

Тем не менее, врио губернатора попросил руководителей органов областной власти и региональных подразделений федеральных структур принять все возможные меры для того, чтобы запланированные массовые акции прошли организованно.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, участники заседания обсудили дополнительные меры по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения единого дня голосования — 14 сентября 2014 года. Глава УМВД по Тюменской области Юрий Алтынов отметил, что процесс голосования начнется за 10 дней. До назначенного срока смогут выразить свою волю те, кто 14 сентября будет находиться вдали от дома (отдых, командировка, лечение). Поэтому, информировал Юрий Алтынов, сотрудники полиции перейдут на усиленный режим работы уже с 3 сентября. Под круглосуточной охраной будут находиться избирательные участки.

Заместитель начальника ГУ МЧС по Тюменской области Алексей Пархомович подчеркнул, что большинство участков располагаются в образовательных и культурных учреждениях. Сейчас службы ведомства уточняют нахождение источников воды, определяют схемы дежурства и также готовы к введению режима повышенной готовности.

Кроме того, на заседании выступил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. Глава ведомства рассказал о работе с правоохранительными органами и ГУ МЧС. Инспекторы ГИБДД проверили подъезды к учебным заведениям. В настоящее время обновляется дорожная разметка, проверяется установка знаков, работа светофоров.

Школьные участковые и работники службы общественной безопасности проверяют работу «тревожных кнопок» и систем видеонаблюдения. По словам начальника УМВД по Тюменской области Юрия Алтынова, практически все замечания по вопросам безопасности, высказанные полицией в адрес руководства школ, техникумов и вузов, на сегодня учтены.

Председатель Совета ректоров тюменских вузов Геннадий Чеботарев сообщил, что подобные мероприятия проводятся и в высших учебных заведениях. Обеспечивается безопасность зданий и общежитий. Аналогичную работу ведет и Совет директоров профессиональных образовательных организаций Тюменской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни