Якушев потребовал от муниципалитетов обеспечить трудоустройство уволенных работников

Поводом для антикризисных мер стал рост числа безработных в 2015 году

Текущую ситуацию на региональном рынке труда обсудили в режиме видеоконференции главы муниципальных образований Тюменской области. Председательствовавший на заседании губернатор Владимир Якушев потребовал конкретных мер по обеспечению сокращенных сотрудников рабочими местами и организации профессиональной переподготовки.

Поводом для обсуждения в расширенном формате положения дел на рынке труда стали данные мониторинга, приведенные заместителем главы региона Олегом Зарубой. С начала года увеличилась доля граждан, обратившихся за содействием в службу занятости населения. Число желающих трудоустроиться достигло 8745 человек. В то же время, по данным на 31 марта, на 29 предприятиях области введен режим неполной занятости, а 662 сотрудника – главным образом пенсионного возраста – было уволено. Причинами неутешительной статистики являются оптимизация штатной численности  в нынешних экономических условиях и снижение объемов работ ввиду отсутствия заказов.

Средний уровень зарегистрированной безработицы на 31 марта на территории Тюменской области составил 0,76%. Коэффициент напряженности на рынке труда, определяемый соотношением обращений в службу занятости и количеством предлагаемых вакансий, составляет 0,5 человека на вакансию. При этом наиболее благоприятное соотношение наблюдается в Исетском районе – 0,35%, а наиболее тревожное – 2% – в Заводоуковском городском округе.   

Подобная статистика, приведенная в докладах глав муниципалитетов, не устроила губернатора. Глава региона потребовал взять под постоянный контроль ситуацию на рынке труда в муниципалитетах.

«Вопросы занятости должны быть на постоянном контроле. Необходимо активно взаимодействовать с предприятиями в части прогнозирования ситуации и иметь конкретный план действий по трудоустройству граждан, их переобучению по востребованным специальностям», – нацелил представителей муниципальных образований Якушев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни