Якушев откажется от аттестации рабочих мест

С соответствующим законопроектом глава региона намерен выступить в парламенте

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев выступил с предложением о разработке законопроекта по отмене аттестации рабочих мест. Вопрос обсуждался на совете по развитию малого и среднего бизнеса. Идею главы региона поддержала бизнес-омбудсмен, также присутствовавшая на заседании.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло пояснила ситуацию в контексте изменений в федеральном законодательстве.

«С 2012 года в Российской Федерации был принят ряд нормативных правовых актов, касающихся малого и среднего бизнеса напрямую и, по нашему мнению, так или иначе ухудшающих его положение. Это и увеличение страховых взносов, и отчисления обществам авторских прав, плата за обязательную специальную оценку рабочих мест», – рассказала тюменский бизнес-омбудсмен на выступлении в Тобольске.

Кроме того, решение о разработке законопроекта объяснил врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

«Идея специальной оценки рабочих мест, которая ранее именовалась аттестацией, по сути, идея полезная, но только доведенная до абсурда. Конечно, если условия труда связаны с угрозой жизни и здоровью, то такая оценка необходима. Но нельзя ставить на одни весы токаря и сотрудника офиса. Что последнему угрожает? Компьютер или принтер? Преподнести мифическую угрозу, как реальную, конечно, можно. Но это абсурдно», – сказал Владимир Якушев.

Вместе с тем, по словам Ларисы Невидайло, в имеющемся законе нам видятся некоторые еще и логически противоречивые моменты.

«Например, ИП без наемного труда не должен проводить спецоценку. Но как только в штате появится хотя бы один сотрудник, спецоценка должна быть произведена», – отметила уполномоченный по правам предпринимателей.

По словам Якушева, обязательная специальная оценка – это в большинстве случаев необоснованные расходы.

«Эта процедура совершенно не эффективна и сравнима по своей сложности с пожарной декларацией. Предлагаю на внеочередном заседании региональной думы внести предложение по отмене специальной оценки рабочих мест там, где это возможно и разумно. А затем выйти с соответствующей инициативой в Государственную думу», – прокомментировал необходимость законодательной инициативы Владимир Якушев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни