Якушев отдаст тюменский фармзавод инвесторам за 1,2 миллиарда

Переговоры по продаже предприятия уже ведутся

Тюменский завод «ЮграФарм» продают крупной российской компании. Условия обсудили губернатор Тюменской области Владимир Якушев и президент предприятия-инвестора «Фармасинтез» Викрам Сингх Пуния.

Планируется, что стороны завершат сделку в феврале. «Фармасинтез» при поддержке региональных властей на приобретаемой площадке запустит изготовление инфузионных растворов и гормональных препаратов в соответствии с экологическими стандартами GMP и требованиями безопасности. Инвесторы намерены вложить в проект в ближайшие 2 года 1,2 млрд рублей.

Новое предприятие зарегистрируют в Тюмени. При этом планируется наладить сбыт фармацевтической продукции за пределами города и страны – в Восточной Европе и Центральной Азии, сообщает «Коммерсантъ-Урал». По мнению аналитика инвестхолдинга «Финам» Тимура Нигматуллина, в условиях ослабления рубля и удорожания импортной продукции российские препараты будут востребованы на внутреннем рынке и более конкурентоспособны на зарубежных рынках.

На первом этапе планируется создание более 50 рабочих мест, после модернизации завода – 250 рабочих мест. К 2018 году завод будет производить продукцию на 5 млрд рублей.

Справочно:

«ЮграФарм» ввели в эксплуатацию в 2005 году. Стоимость проекта превысила 1,5 млрд рублей. В 2004 году 100% акций предприятия передали страховой компании «Югория», в 2014 году – НПФ ХМАО для привлечения инвестора. «ЮграФарм» выпускает растворы для инфузий, твердые лекарственные формы. В отчетности 2013 года указывается, что чистая прибыль завода составила 6,3 млн рублей. В 2012 году предприятие терпело убытки в 883,3 млн.

«Фармасинтез» входит в десятку крупнейших профильных российских компаний, в частности, – лидер по производству противотуберкулезных препаратов. Компании принадлежит 3 производственных площадки в Иркутске и Уссурийске. Объем производства 70 наименований лекарственных средств составляет 30 млн упаковок в год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни