Якушев оставил тюменские поликлиники на «ручном» управлении

До тех пор пока IT-технологии не будут введены во всех учреждениях

На заседании президиума тюменского правительства рассматривалась реорганизация деятельности поликлиник по более удобным и комфортным схемам работы с пациентами и документами.

Сейчас комиссия по информатизации здравоохранения Тюменской области, созданная в марте 2013 года, занимается введением информтехнологий в поликлиниках, чтобы уменьшить время ожидания медпомощи и максимально освободить врача от заполнения документов. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе главы региона.

Замгубернатора Олег Заруба сообщил о том, что комиссия, проинспектировав тюменские поликлиники, нашла 3 процесса, которые необходимо «оптимизировать»: запись к врачу, движение медицинской карты и работа врача. Именно в этих 3 «точках», как показывают результаты исследования, и сосредоточены главные потери времени и сил.

IT-специалисты, разработав необходимые программы, уже начали их использовать в тестовом режиме. Новые технологии ввели в 2 тюменских поликлиниках: ММАУ «Городская поликлиника №7» и в детскую городскую поликлинику № 1, где используется несколько вариантов записи к врачу, в том числе через Интернет. Кроме того, опробованы пилотные версии штрих-кодирования медкарт, электронные очереди, взаимодействие с централизованной лабораторией.

Помимо этого, к врачу теперь можно записаться за месяц, а не за неделю до приема, как это было раньше. Пациенты разделяются на 2 группы: плановые осмотры и экстренная помощь. На информационных табло транслируется расписание работы врачей онлайн.

В целом результаты пилотных проектов радуют. Однако для использования технологий в других учреждениях необходимо время. И губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что главным врачам тюменских поликлиник необходимо продолжать «ручное» управление всеми процессами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни