Якушев объявил сбор жалоб от жителей на повышение цен

Сообщать о фактах губернатор попросил ему лично

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев призвал жителей сообщать ему о необоснованном повышении цен на продукты питания. Глава региона не исключает подобных случаев в тюменских магазинах.

Помимо этого, губернатор намерен получить информацию об отсутствии в магазинах тюменских товаров и о тех случаях, когда цены на областную продукцию существенно отличаются от аналогичных поставок из других регионов. Владимир Якушев также заинтересовался оценкой качества тюменских продуктов.

«В непростых экономических условиях очень важно не выпустить из-под контроля рост цен на продукты питания. В конце декабря областное правительство приняло постановление, регулирующее этот процесс. В нем содержится перечень социально значимых продовольственных товаров, розничная наценка на которые не должна быть больше 15%. Под это ограничение подпадают: сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, мука, хлеб, рис, крупа гречневая, куры, картофель, капуста», – подчеркнул губернатор.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», на прошедшем заседании антикризисного штаба участники обсудили повышение отпускных цен сельхозтоваропроизводителями. Заместитель губернатора Олег Заруба отметил, что мониторинг ведется в 470 торговых точках. При этом все 15 групп товаров, на которые распространяется постановление, ограничивающее наценку на товары первой необходимости, присутствуют, дефицита не наблюдается. При возникновении проводится проверка. Кроме того, Владимир Якушев лично провел мониторинг исполнения постановления в тюменских магазинах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни