Якушев газифицирует Тюмень обратным лизингом

Глава Тюменской области выступил на конференции по ТЭКу

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев предложил финансировать региональные программы газификации с помощью обратного лизинга. Об этом он заявил на заседании президентской комиссии по вопросам развития стратегии ТЭК и экологической безопасности.

Владимир Якушев описал схему, по которой регион разрабатывает программу газификации на 5-6 лет, газораспределительная организация продает часть своих сетей лизинговой компании, у которой тут же берет эти сети в лизинг. Выручка от продажи идет на строительство новых газопроводов. В течение 5-6 лет газораспределительная компания возвращает затраченные средства через специальную надбавку к тарифу и амортизационные отчисления.

Источником для возмещения стоимости лизинга станут прямые бюджетные инвестиции, льготы по налогу на имущество газораспределительных организаций. Такой механизм позволит завершить газификацию населенных пунктов, а также будет способствовать потеплению инвестиционного климата.

«Мы сможем газифицировать индустриальные парки, промышленные площадки, что привлечет инвесторов, улучшит условия для ведения бизнеса, строительства новых предприятий в регионах», отметил Владимир Якушев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни