Якунин получит из ФНБ 70 миллиардов на спасение «Мечела»

РЖД купит железнодорожную ветку к Эльгинскому месторождению

ОАО «Российские железные дороги» могут получить 70 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на покупку железнодорожной ветки «Мечела». Об этом сегодня, 4 сентября, в ходе координационного совета по транссибирской магистрали заявил президент РЖД Владимир Якунин.

По его словам, у РЖД нет таких средств, и самостоятельно реализацию проекта компания не потянет.

«Сейчас рабочим является вариант с использованием биржевых денег для РЖД из Фонда национального благосостояния с последующим возвратом под гарантии государства. То есть государство должно в конечном итоге нам дать средства в уставный капитал, чтобы мы за это могли рассчитаться, потому что наше финансовое положение и объем инвестпрограммы самостоятельно такие проекты решать не позволяют. Полагаю, что это является задачей государственного уровня», – цитирует Якунина ИТАР-ТАСС.

Однако Якунин заверил, что «мы всячески поддерживаем действия правительства, направленные на стабилизацию экономической ситуации «Мечела» и готовы в этом участвовать».

Информация о планах «Мечела» продать железнодорожную ветку к Эльгинскому месторождению (Улак – Эльга) РДЖ появилась в апреле 2014 года. Возможная сумма сделки варьировалась от 50 до 70 млрд рублей. Этот вопрос поднимался на совещании в правительстве РФ с вице-премьером Игорем Шуваловым.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни