Выбор главы Сургута отдали комиссии

В ее состав войдут окружные и городские власти

Дума Сургута определилась с вариантом выборов главы города. Теперь руководитель муниципалитета будет избираться комиссией, которая будет состоять на 50% из представителей городской власти и на 50% – окружной. Такие изменения в устав города одобрили сургутские парламентарии сегодня, 18 марта, на заседании профильного комитета.

Месяц назад дума ХМАО-Югры отменила прямые выборы глав муниципалитетов, оставив два варианта: выборы градоначальника из числа депутатов или определение руководителя конкурсной комиссией, в состав которой войдут представители муниципальной и окружной власти.

Однако по мнению депутатов гордумы, первый вариант резко ограничивает число кандидатов до 25 человек (именно такое количество в сургутском парламенте).

«Второй вариант более демократичный. Число претендентов на пост главы значительно расширяется. Впрочем, после внесения изменения в устав начнется плотная работа над критериями выбора главы как для членов комиссии, так и для претендентов. И это уже будет отдельный документ», – говорят представители депкорпуса.

Отметим, следующим этапом внесения изменений в устав станут публичные слушания, которые пройдут в Сургуте 18 апреля, а окончательно решение будет принято 29 апреля на очередном заседании городской думы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни