Вячеслав Володин указал губернаторам УрФО на эффективность

Кобылкин перестал быть лидером рейтинга

Фонд развития гражданского общества, считающийся «неофициальным рупором» АП, 10 февраля выпустил восьмой рейтинг эффективности губернаторов. В первой группе, куда попадают главы регионов с высоким рейтингом, оказались губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, главы Челябинской области Борис Дубровский и Тюменской области Владимир Якушев.

Как отмечается в пояснениях к рейтингу, впервые за всю его историю произошла смена лидера. Так, Кобылкин, ранее традиционно возглавлявший рейтинг, опустился на вторую строчку. Его место занял глава Калужской области Анатолий Артамонов.

«Это связано в том числе с расследованием ОНФ, в ходе которого было установлено, что руководство региона слишком часто использует в своих интересах VIP-чартеры. При этом пресс-служба губернатора не смогла дать внятного объяснения данной ситуации», – говорится в пояснении.

Кобылкин набрал 96 баллов, а его коллега из Челябинской области Борис Дубровский – 86. Южноуральский губернатор поднялся на две строчки и занимает 16-17 место. Вместе с ними в первом списке и глава Тюменской области Владимир Якушев, который находится на 4-5 строчке с 95 баллами. Эксперты отмечают, что его позиции укрепились – губернатор поднялся на четвертую строчку, прибавив 4 позиции. Это связывают с появлением новой модели системы госуправления в сложносоставных субъектах РФ.

Главу Свердловской области Евгения Куйвашева авторы списка поместили в третью группу губернаторов со средним рейтингом. По сравнению с декабрьским рейтингом он поднялся с 58 на 54-56 место и набрал 63 балла против 61 балла в декабре. Вместе с ним в третьей группе на 71-74 позиции находится курганский губернатор Алексей Кокорин с 55 баллами. Его рейтинг опустился на строчку вниз.

Глава ХМАО-Югры Наталья Комарова находится во втором списке, который также объединяет губернаторов с высоким рейтингом. Она на 43-45 месте с 68 баллами. Однако рейтинг главы округа понизился на 5 позиций.

Отметим, председатель правления фонда Константин Костин считается человеком, близким к заместителю руководителя администрации президента Вячеславу Володину, а сам фонд называют «неофициальным рупором» АП.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни